МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Порядка 50 детей остаются в тюрьме Багдада, в ближайшее время их планируют вернуть в Россию родственникам, сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

"Начинаем планировать следующий этап [возвращения], ведь еще около 50 детей находятся в тюрьме Багдада", — написала омбудсмен в своем аккаунте в Instagram.

Ранее спецборт МЧС доставил из Ирака в Москву 27 детей, которые находились в Багдадской тюрьме вместе с осужденными или находящимися под следствием матерями. Дети были переданы родственникам-опекунам из 10 регионов России.

Напомним, в конце декабря спецбортом МЧС России с участием спасателей, врачей Всероссийского центра экстренной медицины (ВЦЭМ) "Защита", психологов Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) и сотрудников аппарата федерального омбудсмена из Ирака вывезено 30 детей в возрасте от 3 до 15 лет, которые находились в Багдадской тюрьме вместе со своими матерями.

Межведомственная Комиссия по вопросу оказания содействия возвращению детей, находящихся в зоне боевых действий, и профильная рабочая группа Комиссии были созданы при федеральном уполномоченном в сентябре 2017 года. В настоящее время сформированная экспертами база данных насчитывает порядка 700 детей, которые были вывезены родителями в ближневосточный регион.

В ноябре прошлого года Кузнецова подготовила специальный доклад президенту РФ "О реализации мер по возвращению детей из зон боевых действий и их реабилитации". По результатам его рассмотрения правительству были даны соответствующие поручения по организации работы. Координация всех процессов по возвращению российских детей осуществляется непосредственно Кузнецовой.