МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Необходимо поддерживать развитие отцовского движения в России, заявила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова на пресс-конференции, посвящённой проведению I Всероссийского форума отцов. 

«Отцовское движение за год охватило всю страну. Все силы этого движения мы увидели, когда стартовала акция «Безопасность детства». Предстоящий форум — это площадка для обсуждения того, что ещё отцы могут сделать для наших детей», — сказала Кузнецова. 

Как отметил председатель Совета отцов при федеральном омбудсмене Андрей Коченов, предстоящий форум соберет экспертов из 79 субъектов России и будет носить практико-ориентированный характер. «В регионах давно реализуются различные проекты, которые направлены и на обеспечение информационной безопасности, и связанные с детским питанием, и с патриотическим воспитанием. Поэтому наша задача на форуме - определить пилотные площадки для наиболее успешных из них», — отметил  Коченов. 

Первый всероссийский форум отцов пройдет в Екатеринбурге 19-20 февраля 2019 года. На форуме будут обозначены вопросы формирования позитивного образа отца в государственной семейной политике, активизации региональной социальной политики в части привлечения дополнительных ресурсов для развития общественного отцовского движения и проблемы воспитания детей.

В мероприятии примут участие уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, члены региональных советов отцов, руководители федеральных органов государственной власти, эксперты, представители некоммерческих организаций и активисты детско-юношеских движений России.