МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов обратился к Верховному комиссару Организации Объединенных Наций по правам человека (ООН) Мишель Бачелет Херия в связи с недопуском российских граждан в качестве международных наблюдателей на выборы президента Украины, сообщает пресс-служба консультативного органа.

Как стало известно правозащитникам, украинские власти приняли решение о недопуске российских граждан в качестве международных наблюдателей в составе групп ОБСЕ и других международных организаций на выборы президента Украины 31 марта 2019 года.

"Этот беспрецедентный шаг является грубым нарушением международных стандартов организации избирательного процесса, которые обязаны соблюдать все страны-члены ООН. Кроме того, явно нарушается право значительной части граждан Украины, находящихся по тем или иным причинам на территории Российской Федерации (более 2,5 миллиона человек), "принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей" (статья 21 Всеобщей декларации прав человека), а именно: право участвовать в выборах президента Украины", — говорится в сообщении СПЧ.

По мнению членов Совета, из-за отказа Верховной Рады Украины открыть избирательные участки на территории России, многие  находящиеся здесь украинцы окажутся фактически дискриминированными, так как не смогут профинансировать свою поездку на избирательный участок на родину в день голосования.

"Мы выражаем надежду на то, что в ходе работы очередной 40-й сессии Совета по правам человека ООН, которая откроется в Женеве 25 февраля 2019 г., вы сможете поставить на обсуждение эти вопросы и добиться положительного их решения. Мы уверены, что украинские коллеги, работающие в составе СПЧ ООН нынешнего созыва, прислушаются к Вашему авторитетному мнению", — говорится в письме председателя Совета.