МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам встречи с Советом по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), состоявшейся 11 декабря прошлого года, сообщается на сайте консультативного органа.

Путин поручил рассмотреть вопрос о совершенствовании процедуры формирования комиссий по вопросам помилования на территориях субъектов РФ, продлить до 2024 года срок реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, а также разработать комплекс мер по активизации деятельности, направленной на обеспечение эффективной правовой защиты соотечественников, проживающих за рубежом. Кроме того, президент дал указание рассмотреть возможность повышения эффективности общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и рекомендовал Верховному Суду РФ провести работу, направленную на обобщение судебной практики по рассмотрению дел о нарушении законодательства о свободе совести, вероисповедания и религиозных объединениях. Последним пунктом документа является указание о проведении анализа соблюдения норм санитарной площади в помещениях, предназначенных для содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, и выработке предложений, касающихся улучшения условий содержания указанных лиц.

"По сути перечень поручений президента представляет собой план работы СПЧ на ближайшие месяцы. И хотя Совет не упомянут среди ответственных за выполнение всех пунктов, однако считает своим долгом принять участие в их реализации, так как был инициатором постановки вопросов, по которым глава государства сформулировал указания Администрации президента, Правительству РФ, Уполномоченным по правам человека, Верховному суду, главам субъектов РФ, МИД России, Минюсту, МВД России, ФСИН России и Общественной палате РФ", — говорится на сайте СПЧ.