МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Участники конкурса управленцев "Лидеры России" загрузили 1072 видеоотчета по заданию "Сердце лидера", направленного на решение актуальной социальной проблемы или развитие гражданского общества в регионе проживания конкурсанта, сообщили РАПСИ в оргкомитете проекта. 

Уточняется, что данное задание было введено в этом году для оценки лидерских качеств и социальной ответственности участников. Реализовывать проекты можно было как самостоятельно, так и в кооперации с другими полуфиналистами. О выполнении задания конкурсанты должны были отчитаться в формате видеоотчета, загруженного в личный кабинет. 

"Всего участники конкурса загрузили в личные кабинеты 1072 видео. Учитывая групповые проекты, эта цифра не равна количеству реализованных проектов, а несколько превышает его. Однако видеоотчет каждого участника отражает именно его вклад в совместную работу", — сказал генеральный директор АНО "Россия — страна возможностей", проректор РАНХиГС, руководитель проекта "Лидеры России" Алексей Комиссаров.

Как отметили в оргкомитете проекта, видеоотчеты загрузили все победители региональных полуфиналов, получившие приглашение в финал (269 человек — прим. ред.). Всего в финале могут принять участие 300 конкурсантов. Таким образом, из листа ожидания в финал может выйти 31 участник. Результаты будут опубликованы 2 марта 2019 года в личных кабинетах конкурсантов.

По словам Комиссарова, более трети всех представленных на конкурс проектов определены участниками как образовательные. "К этой категории отнесены проекты, связанные с передачей знаний, умений и навыков. Лидерами по популярности стали также поддерживающие проекты, направленные на помощь разным социальным группам, а также связанные со здоровьем и спортом", — уточнил руководитель проекта.

Партнерами конкурса в этом задании были Ассоциация волонтерских центров, Общественная палата РФ, общественные палаты субъектов РФ и Фонд президентских грантов. Они оказывали консультационную и организационную поддержку конкурсантам, а также участвовали в экспертизе представленных проектов наряду с экспертами-оценщиками.

Выполнение задания "Сердце лидера" помогло участникам ближе познакомиться с деятельностью некоммерческих организаций, социальными проектами, благодаря которым с помощью небольших усилий мир вокруг нас становится добрее", —  отметил генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

Все финалисты получат образовательные гранты в размере 1 миллиона рублей, а победители — еще и наставника из числа известных руководителей из бизнеса и государственного управления и шанс попасть на специальную программу развития кадрового управленческого резерва.  Финал конкурса пройдет с 13 по 17 марта в Сочи.

Конкурс "Лидеры России" — флагманский проект открытой платформы "Россия — страна возможностей" и одноименной автономной некоммерческой организации.