МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Активисты "Молодежки ОНФ" провели рейды по контролю за "мусорной реформой" в 32 регионах России, сообщили РАПСИ в пресс-службе Общероссийского народного фронта (ОНФ).

"Молодежка ОНФ" может поспособствовать тому, чтобы ответственные за реализацию реформы по обращению с отходами выполняли свою работу качественно. На сегодняшний день команды "Молодежки ОНФ" провели рейды в 32 регионах, опросили более 1700 человек. Во всех этих регионах жители высказываются за переработку мусора", — приводятся слова члена Центрального штаба ОНФ Игоря Кастюкевича.

Целью экологических рейдов "Молодежки ОНФ" является мониторинг реализации новой системы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), помощь гражданам в решении конкретных проблем и создание прочной коммуникативной связи между жителями, региональными операторами, коммунальщиками, муниципалитетами и региональной властью.

"Участники "Молодежки ОНФ" выясняют, как работает система сортировки, переработки и утилизации отходов, помогают гражданам разобраться в вопросах "мусорной реформы", а за самыми проблемными площадками для сбора мусора следят до исправления ситуации", — говорится в сообщении.

Рейды "Молодежки ОНФ" продолжатся в марте. Данное направление в ОНФ планируется называть "Молодежка ОНФ ЭКО".

В начале этого года Россия перешла на новую систему обращения с ТКО. Полномочия по организации сбора, вывоза и утилизации мусора переданы с муниципального на региональный уровень. Каждый субъект РФ должен выбрать регионального оператора по обращению с отходами и установить тарифы. В связи с этим для граждан с 1 января 2019 года изменился порядок оплаты услуг по сбору и вывозу мусора. Кроме того, в рамках реформы начат процесс создания публично-правовой компании "Российский экологический оператор". Президент РФ Владимир Путин 14 января подписал указ о создании федерального оператора по обращению с отходами. Как следует из указа, новая публично-правовая компания создается в целях формирования комплексной системы обращения с твердыми отходами и ее управления, предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду, вовлечения их в хозяйственный оборот в качестве вторсырья и ресурсосбережения.