МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова намерена обратиться в Рособрнадзор и региональную прокуратуру после сообщений об инциденте на Кубани, где школьник устроил стрельбу из пневматического пистолета, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

По данным ряда СМИ, накануне ученик школы № 10 станицы Ахтанизовской Темрюкского района Краснодарского края вымогал деньги у других школьников, угрожая им пневматическим пистолетом. После того как те отказались выполнить требование, подросток начал стрелять, в результате чего ранение получили пять человек.

"Очевидно, что ситуация возникла не вчера. Причины подобных ЧП я озвучивала неоднократно. Ответ на наши предложения, сформулированные коллегами-уполномоченными, к сожалению, не тот, что мы ожидали. В нем, в частности, отмечено, что ряд наших предложений уже реализуется в той или иной форме. Значит, или реализуются плохо, или этого недостаточно. Я считаю, что эту проблему необходимо обсудить на Совете при президенте по вопросам реализации семейной политики. А сейчас я немедленно обращаюсь в Рособрнадзор для проверки всех воспитательных программ в этой школе и в других. Также необходимо проверить вовлечённость и охват детей дополнительным образованием, насколько доступны бесплатные формы. Мы обратимся в Прокуратуру региона с целью дать оценку действиям уполномоченных структур", — сказала Кузнецова.

По словам омбудсмена, на месте произошедшего работают правоохранительные органы, проводится проверка, выясняются причины и детали произошедшего. Ситуация находится на контроле регионального уполномоченного.