МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила на законодательном уровне регламентировать работу института наставничества, сообщается на сайте омбудсмена.

Данную инициативу уполномоченный озвучила во вторник в ходе выступления на заседании Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в котором приняли участие представители федеральных и региональных министерств и ведомств.

"Необходимо соблюсти золотую середину: с одной стороны нельзя забюрократизировать процесс, а с другой — нельзя отдавать на откуп регионам, общественным организациям, частным лицам. Ко всему, что касается детей, нужно относиться максимально внимательно и аккуратно. Считаю, решение вопроса о внесении изменений в законодательство зависит от того, насколько процесс наставничества будет признан значимым для социальной политики в целом и для каждого ребёнка. Отмечу, что президент России подчеркнул значимость наставничества, издав указ в 2018 году об учреждении знака отличия "За наставничество", — приводятся слова Кузнецовой.

В своем выступлении детский омбудсмен также отметила, что за последние годы численность совершивших преступления несовершеннолетних снизилась на 24,5%, однако увеличилось количество подростков, совершивших преступления в возрасте 14-15 лет. Анализируя статистику, Кузнецова подчеркнула необходимость совершенствования методов профилактики и реабилитации.

Уполномоченный рассказала о реализации в субъектах РФ проекта наставничества, как формы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также обозначила имеющиеся проблемы в этой сфере и способы их решения.

"С декабря 2017 года работает проект "Юнармия. Наставничество", главная цель которого — помощь детям-сиротам в развитии и личностном самоопределении. Совет отцов при уполномоченном, несмотря на то, что является молодым сообществом (ему всего год), уже зарекомендовал себя важной площадкой для развития института наставничества", — цитирует Кузнецову пресс-служба.