МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Более 78% россиян поддерживают инициативу об увеличении возрастного ценза на продажу алкогольных напитков до 21 года, такие данные Всероссийского центра изучения общественного мнения озвучил член комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев в ходе онлайн-совещания с палатами субъектов.

По его словам, если раньше критики ограничения возраста продажи алкоголя ссылались на то, что подобные изменения в законодательстве являются неконституционными и нарушают права человека, то сейчас общественное мнение тяготеет к тому, чтобы повысить возраст продажи алкоголя.

«Более 78 процентов граждан поддерживают данную меру. Считаю, что это фундаментальная поддержка со стороны наших граждан. Такой высокий показатель дает право утверждать, что это уже критический уровень поддержки инициативы, общество созрело для принятия серьезных шагов по ограничению продажи алкоголя молодежи в возрасте до 21 года», — сказал член ОП РФ.

Хамзаев напомнил также слова министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой о том, что около 70 процентов смертей мужчин трудоспособного возраста связаны с алкоголем. «За пять лет мы добились признания Министерством здравоохранения РФ важности принятия такого рода ограничения. Государством поддержан посыл общества, направленный на защиту здоровья молодежи. На сегодняшний день Минздравом направленно письмо в регионы с целью прояснить позицию субъектов», — рассказал эксперт, отметив, что инициатива по увеличению возраста продажи алкоголя напрямую связана с задачами по улучшению демографической ситуации, озвученными в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию.

«Демографическая ситуация напрямую связана со здоровьем наших сограждан. Молодежь необходимо активнее привлекать к спорту, волонтерской деятельности и ограждать от пагубного влияния алкоголя», — заключил Хамзаев, пригласив участников онлайн-совещания принять участие в общественных слушаниях рассматриваемой инициативы, которые пройдут в Общественной палате РФ 21 марта.