МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Свыше 600 человек, в том числе 300 финалистов конкурса управленцев "Лидеры России", приняли участие в социальной акции "Аллея лидеров", которая состоялась в Сочи в рамках старта финала проекта, сообщили РАПСИ в оргкомитете мероприятия. 

"Финал начался 13 марта с Социального дня. Утром финалисты провели открытые уроки в школах Сочи, а после обеда высадили целую аллею растений. Разбившись на пары "конкурсант – школьник", они высадили 300 деревьев и кустарников", — говорится в сообщении. 

Местом для проведения акции по согласованию с администрацией города была выбрана территория неподалеку от Парка науки и искусств "Сириус". Ход мероприятия курировали профессиональные озеленители, которые перед началом акции проинструктировали участников о правилах посадки. 

По словам руководителя конкурса, генерального директора АНО "Россия – страна возможностей", проректора РАНХиГС Алексея Комиссарова, организаторам акции в первую очередь было важно, чтобы финалисты поработали в командах и показали пример школьникам.

"Кроме того, посаженные деревья будут расти и радовать нас много десятилетий. Высадка деревьев в память или как символ чего-то значимого – добрая традиция. C этого года обязательным условием для прохождения в финал стала реализация общественно важного проекта, и аллея, которую высадили финалисты, будет символизировать социальную направленность конкурса", – заключил Комиссаров.

Как уточнили в оргкомитете проекта, финал конкурса продлится до 17 марта: 14 марта, в День развития, состоится официальное открытие заключительного этапа конкурса и серия мастер-классов для финалистов; 15 марта пройдет День наставника, в который на площадку финала приедут более 30 наставников конкурса; 16 марта, в День развития, участники будут проходить оценочные мероприятия. Заключительный день начнется с командного спортивного соревнования – забега с препятствиями на 5 км, а завершится торжественной церемонией награждения победителей конкурса.

Конкурс "Лидеры России" — флагманский проект платформы "Россия — страна возможностей", который призван создать работающие социальные лифты для активных граждан.