МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Волонтерский корпус будет сформирован в Общественной палате (ОП) РФ с целью поддержки развития добровольческого движения в России, сообщает пресс-служба органа.

Волонтеры корпуса смогут получить опыт в организации крупных мероприятий некоммерческого сектора, получат возможность работать вместе с известными спикерами и крупнейшими экспертами из различных сфер общественной жизни, научатся реализовывать собственные социально значимые проекты.

«Участие в проекте — это повышение профессионального уровня и карьерный лифт для волонтеров, возможность получить бесценные персональные навыки и знания от опытных тренеров, которые будут полезны в дальнейшей карьере и жизни. Для каждого волонтера будет разработан индивидуальный план личностного и профессионального развития», — рассказали в палате.

Корпус будет состоять по меньшей мере из 15 команд, в каждую из которых войдут 10 волонтеров во главе с супервайзером. Помимо оказания помощи в организации и проведении мероприятий ОП РФ, команды будут заниматься разработкой собственных социально значимых проектов. Идеи проектов они будут представлять на выездных инкубаторах: каждая группа будет  разрабатывать свой проект и обсуждать его с профильной комиссией ОП РФ. В случае заинтересованности со стороны Общественной палаты проект перейдет в стадию реализации.

«В настоящее время объявлен набор добровольцев на позиции супервайзера — координатора десятки волонтеров и волонтера — активного члена волонтерского корпуса. Заявки на позицию супервайзера принимаются до 22 марта, на позицию члена волонтерского корпуса — до 10 апреля», — рассказали в пресс-службе, добавив, что девизом  корпуса станет принцип: «Развивая каждого волонтера — развивать жизнь общества!».

Желающим войти в команду волонтерского корпуса необходимо заполнить анкету по ссылке.