МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова вновь навестила в больнице пятилетнюю девочку, которая находилась без присмотра в одной из московских квартир и была найдена сотрудниками МЧС И МВД, сообщается на сайте омбудсмена.

"По сравнению с первой нашей встречей — ее и не узнать. Девочка открыта к общению, легко идет на контакт, очень эмоциональный и теплый ребенок. Видно, что не всегда понимает, что ее просят сделать, но она очень старается", — сказала Кузнецова.

По словам уполномоченного, в настоящее время важным остается не только вопрос выздоровления ребенка, но и его дальнейшего жизнеустройства.

"Много людей предлагают свою помощь, поддержку, есть обращения с вопросами об усыновлении ребенка. В настоящее время удалось найти родственников малышки — это ее тетя, которая изъявила желание забрать ребенка к себе в семью. Решение о дальнейшей судьбе девочки  будет приниматься органами опеки и попечительства после принятия процессуальных решений правоохранительными органами", — пояснила Кузнецова.

По данным Следственного комитета РФ, 10 марта в квартире одного из жилых домов Москвы сотрудниками МЧС была обнаружена пятилетняя девочка, предварительно с отсутствием социальных навыков. Уточняется, что ребёнок находился в квартире один. В настоящее время девочка передана в медучреждение. Мать ребёнка задержана, в отношении неё возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 105  УК РФ (покушение на убийство).