МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Масштабный фестиваль «Крымская весна», посвященный пятилетию воссоединения Крыма с Россией, начался в субботу в Москве, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.

До 18 марта для жителей и гостей столицы на тринадцати площадках будут проводиться спектакли и концерты, народные игры, танцевальные программы. На мастер-классах, литературных встречах, лекциях и ярмарках можно будет больше узнать об истории, культуре и традициях уникального полуострова7

«Идея фестиваля родилась в Крыму. Некоторое время назад к нам обратились коллеги из общественных палат Севастополя и Крыма с просьбой провести большой фестиваль в Москве. Фестиваль не политический, и это очень важно, происходит изменение тональности: прошло пять лет, все грандиозные события по возвращению Крыма стали фактически историей, Крым — часть России с огромным туристическим, культурным, экономическим потенциалом. Крым стал частью нашей повседневной жизни, он перестал быть большой политикой: кто-то детей отправляет в Артек, кто-то туристом ездит, кто-то достопримечательности посещает», — рассказал ранее секретарь ОП Валерий Фадеев.

В программу фестиваля включены презентации туристических брендов полуострова, а на ярмарках с крымскими товарами можно будет приобрести сувенирные изделия с его символикой.

Кроме того, посетители фестиваля смогут продегустировать традиционные блюда крымской кухни и приобрести продукты от местных производителей.

Одним из самых ярких событий «Крымской весны» станет концерт «Коктебель-джаз».