МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. В Забайкальском крае отменена плата за процедуру определения пола будущего ребенка благодаря содействию Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, сообщается на сайте омбудсмена. 

О соответствующей проблеме детскому уполномоченному стало известно в ходе подготовки визита в регион и предварительного изучения документации Забайкальского краевого перинатального центра, который был включен в план посещения Кузнецовой социальных и медицинских учреждений субъекта.

Позднее омбудсмен и врио губернатора края Александр Осипов обсудили данную ситуацию на рабочей встрече. Врио главы субъекта дал поручение решить данный вопрос и уже на межведомственном совещании с участием Кузнецовой было объявлено об отмене взимания платы за услугу по определению пола будущего ребенка.

«Благодарна за столь оперативное реагирование краевых властей на наши замечания. Подчеркну, что данный вопрос находился исключительно в компетенции субъекта РФ и теперь решен», — приводятся слова Кузнецовой.