МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. В Украине впервые создаётся судебный прецедент, когда пересматривается жалоба не на меру пресечения в виде заключения под стражу, а на само задержание, сообщила журналистам Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, комментируя дело журналиста Кирилла Вышинского.

В ночь со среды на четверг омбудсмен вернулась в Москву из Киева, где присутствовала на рассмотрении Верховным судом Украины жалобы по делу обвиняемого. 

«В Украине впервые создаётся судебный прецедент, когда пересматривается не мера пресечения в качестве заключения под стражу, а именно задержание. Его задержали, обвиняя в измене Родине, а задержание возможно, когда человека застали на месте преступления или есть улики или свидетели. Но здесь этих признаков не было», - сказала омбудсмен, добавив, что на заседании также присутствовал отец Вышинского, и ему даже удалось обняться и пообщаться с сыном.  По словам уполномоченного, это было первое близкое общение обвиняемого с родственниками за долгое время. 

В Киев Москалькова приезжала на заседание Верховного суда Украины, чтобы убедиться в соблюдении прав Вышинского при рассмотрении его жалобы. Как сообщила она после слушаний РАПСИ, суд шёл на основе соблюдения норм национального и международного законодательства. 

С просьбой присутствовать на этих слушаниях федеральный уполномоченный ранее обращалась к омбудсмену Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой. Следующее заседание по делу состоится 26 марта. 

Украинские власти обвиняют Вышинского, являющегося руководителем «РИА Новости Украина», в совершении государственной измены. Журналист, имеющий украинское и российское гражданства, был задержан 15 мая 2018 года и с тех пор содержится под стражей.