МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Среди граждан Российской Федерации продолжает нарастать социальная напряжённость, вызванная кризисом в реализации реформы в сфере обращения с отходами, констатировал Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

В прошлом году совещательный орган зафиксировал значительный рост жалоб и социальных протестов, вызванных нарушением прав граждан на охрану здоровья, санитарно-эпидемиологическое благополучие и благоприятную окружающую среду при обращении с отходами. «Этот год начался с того, что в 30 регионах России прошли масштабные «антимусорные» протесты. Ситуация усугубляется тем, что на территории страны наблюдается ежегодный рост образования отходов, и фактически не принимаются последовательные меры по предотвращению их образования и максимальному использованию исходных сырья и материалов. При этом продолжают действовать устоявшиеся непрозрачные схемы обращения с отходами, противоречащие приоритетным направлениям государственной политики в области обращения с отходами», — сообщает пресс-служба СПЧ.

Накануне в Совете состоялось специальное заседание, которое призвано проанализировать приоритетные направления государственной политики в области обращения c отходами и ознакомиться с позициями и предложениями федеральных органов исполнительной власти по данной теме.

С основными докладами выступили координатор проекта «Ноль отходов» Гринпис России Александр Иванников и заместитель директора Института экологии Высшей школы экономики Наталья Портникова. Предложения федеральных органов исполнительной власти по предотвращению образования отходов были представлены заместителем директора Департамента государственной политики в сфере обращения с отходами производства и потребления Министерства природных ресурсов и экологии Андреем Петрищевым, заместителем директора Департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли Романом Куприным и другими.

Итогом встречи станут рекомендации Совета, которые будут направлены главе государства и в профильные органы власти.