МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Общероссийский мониторинг детского питания в школах и садах стартовал во Владимирской области, сообщается на сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. 

Уточняется, что в рамках стартовавшего проекта во Владимире состоялось первое рабочее совещание, участие в котором приняли представители Роспотребнадзора, областного и городского управлений образования, Совета отцов, родительского сообщества региона и региональный детский омбудсмен.

«По итогам обсуждения советником аппарата федерального уполномоченного рекомендовано региональным органам исполнительной власти в сфере образования совместно с Роспотребнадзором региона рассмотреть возможность разработки региональных методических рекомендаций для родителей по единому алгоритму действий при проведении родительского контроля», — говорится в сообщении. 

В пресс-релизе отмечается, что полномасштабный мониторинг качества детского питания, охватывающий все субъекты РФ, планируется запустить в течение ближайшего месяца. Соответствующие письма Кузнецова уже направила в адрес всех региональных детских омбудсменов.

«В аппарат уполномоченного систематически поступают обращения от родителей, обеспокоенных качеством питания детей в школах и детских садах. Только за последние два года количество таких обращений выросло на 36,4%. Сегодня есть поручения президента РФ по поводу ужесточения требований к качеству организации детского питания, над этим вопросом, в том числе, работают законодатели, рассматриваются варианты совершенствования закупочных процедур в отношении детского питания. Уверена, что все эти действия в комплексе позволят добиться хорошего результата», – приводятся слова Кузнецовой.