МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Власти Подмосковья рассматривают возможность запуска проекта по поддержке работающих одиноких матерей — "Социальная няня", сообщается на странице Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой в Facebook.

Уточняется, что данная информация была озвучена детским омбудсменом Московской области Ксенией Мишоновой. По ее словам, в регионе уже есть меры поддержки для многодетных одиноких мам в виде специальных пособий, однако власти рассматривают новые виды помощи.

"Для нас важно, конечно, найти этот баланс, как помочь маме зарабатывать деньги, если она одна. Вот про это мы сейчас думаем", — приводятся слова Мишоновой.

Региональный омбудсмен напомнила, что в России существует проект "Социальная няня", инициатором которого является федеральный уполномоченный. Мишонова отметила, что в настоящее время программа действует в нескольких регионах страны и власти Подмосковья также рассматривают возможность запуска проекта в области.

"Я считаю, что нужно поддерживать тех, кто хочет выйти из трудной ситуации, начать работать и при этом воспитывать ребенка. Если мамочка попала в тяжелую ситуацию, конечно, ей надо иметь возможность помочь. Я имею в виду, создать фонд на федеральном уровне, где бы специальные службы закупали продукты, помогали, страховали какое-то время", — сказала Мишонова.

Ранее Кузнецова предложила создать в России институт сертифицированных государственных нянь, которые будут обладать специальными знаниями по уходу за детьми до трех лет. Реализация данного проекта положительно скажется на демографии и доходах семьи, отметила уполномоченный.