МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) просит премьер-министра России Дмитрия Медведева отменить поручение, связанное с уменьшением типоразмеров дорожных знаков, сообщается на сайте консультативного органа.

По мнению правозащитников, инициатива по применению дорожных знаков уменьшенного типоразмера противоречит базовым установкам Стратегии безопасности дорожного движения в РФ на 2018-2024 годы.

Данное предложение не было должным образом проработано с медицинскими экспертами, а также с представителями общественных объединений автолюбителей и сообщества автостраховщиков, считают в Совете. "Имеются основания полагать, что подобные реформы приведут к увеличению аварийности дорожного движения", - говорится в сообщении СПЧ.

В качестве подтверждения нецелесообразности исполнения вышеупомянутого поручения СПЧ приводит судебные разбирательства между ГИБДД МВД России и Центром организации дорожного движения Москвы, в результате одного из которых последний был оштрафован на 200 тысяч рублей: суд поддержал позицию ГИБДД МВД России о небезопасности для дорожного движения знаков с уменьшенными типоразмерами. Кроме этого, по данным ГИБДД МВД России, на московских улицах Балчуг, Большая Никитская, Мясницкая и в Никитском переулке, где проводился соответствующий эксперимент, до установки знаков нового формата аварий не было, а с февраля 2017 года по апрель 2018 года произошло семь наездов на пешеходов, двое из которых погибли.

"В связи с изложенным Совет просит Дмитрия Медведева рассмотреть вопрос об отмене поручения, предусмотренного пунктом 5 протокола Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения от 29 ноября 2018 года № 1", - следует из пресс-релиза на сайте СПЧ.