МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Журналистский пул, который будет специализироваться на социальной журналистике, может быть создан при Общественной палате (ОП) РФ, об этом сообщил секретарь ОП РФ Валерий Фадеев в рамках встречи с представителями СМИ.

Ключевой темой дискуссии стало обсуждение возможности формирования пула журналистов, имеющих большой опыт работы с социальной тематикой, в том числе по теме медицины, образования, паллиативной помощи, а также знающих об этике освещения сложных социальных тем.

«Крайне важен экспертный потенциал. На площадке Общественной палаты ведутся открытые дискуссии, с разных точек зрения рассматриваются проблемы. Одна из самых скандальных тем — лекарства. Сегодня компания может спокойно получить бумажку о том, что лекарство хорошее и его можно продавать в аптеке. Это дикость! Фикция! Сейчас мы боремся за то, чтобы круг таких организаций был ограничен и чтобы это были действительно хорошие компании. И второй важный момент — это люди. Потому что журналистам всегда интересно показывать историю через личность», — сказал Фадеев.

Председатель комиссии ОП по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич отметил, что ОП всегда открыта для общения с журналистами. «Мы рассчитываем на ваши подсказки, как помочь огромному количеству людей, некоммерческих организаций продавать свои хорошие, добрые проекты. Потому что, как мы знаем, СМИ любят рассказывать, как все плохо, а о позитивных историях, например об открытии тех же хосписов, рассказывают не так много, хотя это очень правильное дело. Сегодняшний круглый стол — это своего рода мозговой штурм, чтобы вы рассказали нам, как мы можем быть максимально полезными вам в вашей работе», — считает Малькевич.

В ходе встречи общественники и журналисты отметили значение ОП РФ в обсуждении актуальных вопросов и инициатив. «Общественная палата — это место для очень жестких обсуждений, которых не бывает ни в Совете Федерации, ни в Госдуме. Более того, многие инициативы, которые сегодня выносит Палата, слышимы президентом и правительством, и они действительно реализуются. Ни в каком другом общероссийском органе вы не увидите и не услышите того, что происходит здесь», — сказал первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Николай Дайхес.

Присутствующие сошлись во мнении, что сегодня необходим госзаказ на определенный тип новостей, чтобы у СМИ был стимул освещать социальную тематику.