МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) начали выездное заседание в республике Башкортостан, сообщается на сайте консультативного органа.

Делегация провела встречу с правозащитными и общественными организациями, а также с членами региональной палаты. Представитель СПЧ посетил перинатальный центр и республиканскую станцию скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф.

Вторая делегация, прибывшая в Сибай, встретилась с местными жителями, администрацией города и представителями Учалинского горно-обогатительного комбината, где обсудила ситуацию, связанную с горениями на карьере. Ответственный секретарь СПЧ Ирина Киркора планирует посетить пункт временного размещения иностранных граждан, центральную городскую больницы, городскую поликлинику и перинатальный центр.

Выездное заседание членов Совета продлится четыре дня. В планах делегации СПЧ посетить детские, социальные и медицинские учреждения, а также объекты Минобороны, отделы полиции и исправительные колонии. Будут осмотрены объекты ветхого и аварийного жилья в Уфе, проведен приём граждан и встреча с врио главы республики Радием Хабировым.

Во вторник глава СПЧ Михаил Федотов и председатель постоянной комиссии по гражданскому контролю за правоохранительными органами Игорь Калипин проверят условия содержания граждан в СИЗО-3 и колонии-поселении №6.