МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека возмущен решением ЦИК Украины не допустить российских наблюдателей на выборы президента 31 марта и все еще надеется на предоставление миллионам украинских избирателей возможности проголосовать на участках в России, об этом следует из заявления консультативного органа, размещенного на его сайте.

«События последнего времени на Украине вызывают озабоченность правозащитников, выступающих в поддержку прав человека, демократии и верховенства права независимо от границ и политических соображений. СПЧ подтверждает свое негативное отношение к решению ЦИК Украины не допустить российских наблюдателей, приглашенных в состав миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению на выборах президента Украины 31 марта 2019 года. Российские наблюдатели находятся на законных основаниях в составе миссии, в соответствии с Парижской хартией ОБСЕ для новой Европы 1990 года, Будапештским (1994 г.) и Брюссельским (2006 г.) решениями Совета министров ОБСЕ», — говорится в заявлении.

Как отмечают члены Совета, они не хотят вмешиваться во внутренние дела Украины и происходящие там политические процессы, однако участие в наблюдении на выборах хотя бы оставляет возможность для сотрудничества стран в рамках международных организаций. «Мы также надеемся, что украинские власти пересмотрят свое прежнее решение и все-таки дадут возможность нескольким миллионам украинских избирателей, временно находящихся на территории РФ, проголосовать на выборах президента Украины, и дадут разрешение на открытие избирательных участков в России. В этой случае Совет готов обратиться к российским властям с просьбой обеспечить все условия для свободного волеизъявления граждан Украины», — обещает СПЧ.

Со своей стороны Совет также информирует, что готов пригласить украинских коллег-правозащитников участвовать в качестве наблюдателей в составе миссии БДИПЧ ОБСЕ на выборах в России. «Мы полагаем, что сотрудничество правозащитников «поверх политических барьеров» — один из наиболее эффективных методов защиты прав граждан и верховенства права в наших странах», — говорится в заявлении.