МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Аппарат Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка регулярно получает сотни обращений по вопросам возвращения детей в Россию, получения ими гражданства или незаконного перемещения родителями за рубеж, об этом сообщила омбудсмен Анна Кузнецова в ходе выступления на круглом столе "Методическое обеспечение деятельности органов опеки и попечительства в связи с рассмотрением в российских судах споров о детях с участием иностранных граждан".

"С Францией создана Российско-Французская комиссия, которая помогает разрешить спорные моменты по конкретным вопросам, есть договор с Италией, меморандум с Финским омбудсменом, с коллегой из Киргизии, не так давно была встреча с представителями Испании, где они сообщили о намерении поддержать любые форматы системного диалога по вопросам защиты прав детей. Договоры о сотрудничестве в области усыновления есть с Италией, Францией и Испанией. Особое место занимает программа по возвращению наших детей из Иракской тюрьмы", — сказала Кузнецова.

На мероприятии эксперты и представители органов опеки и попечительства обсудили межгосударственные браки, вопросы передачи детей, соблюдение прав несовершеннолетних, усыновлённых за границу, соблюдение прав российских детей и семей за рубежом. Как отметила омбудсмен, в аппарат уполномоченного поступают сотни обращений на тему возвращения (репатриации) детей в Россию, репатриации детей из России, содействия в оформлении российского гражданства, незаконного перемещения за рубеж детей родителями.

"С США сложилась сложная ситуация по защите прав наших детей, переданных ранее под усыновление. От ответственных органов нет ни одного ответа на многочисленные запросы по их состоянию. По сути, если детям понадобится помощь, мы об этом никогда не узнаем. Поэтому нужно не оставлять усилия по изменению ситуации и поиску ответов", — сказала Кузнецова.

На круглом столе также было представлено методическое пособие по обеспечению деятельности органов опеки и попечительства в связи с рассмотрением в российских судах споров о детях с участием иностранных граждан.