МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Омбудсмен Татьяна Москалькова проконтролирует соблюдение прав участника Великой Отечественной войны, которому до сих не предоставлено предусмотренное законом жилье, сообщает ее пресс-служба.

Как уточнили в аппарате, к Москальковой с просьбой реализовать жилищные права участника ВОВ, инвалида II группы, во время личного приема в Саратове обратилась его дочь.

По словам региональной уполномоченной Татьяны Журик, в ноябре прошлого года был установлен факт прохождения ветераном военной службы в действующей армии в составе 11 инженерного батальона с января по май 1945 года. В связи с этим за ним признано право на улучшение жилищных условий в рамках Указа президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».

Согласно закону Саратовской области, инвалиды и участники ВОВ имеют право на первоочередное включение в список нуждающихся в предоставлении жилья. Вопрос о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения планируется решить в первом квартале текущего года. Ситуация остается на контроле федерального и регионального омбудсменов.