МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Более двух тысяч активистов в этом году примут участие в крупных стажировках, направленных на развитие международного добровольчества и распространение отечественного опыта за рубежом, сообщается на сайте Общественной палаты (ОП) РФ. 

Об этом стало известно в ходе заседания рабочей группы Координационного совета по развитию добровольчества при ОП, которое состоялось накануне и было посвящено популяризации традиций волонтерской деятельности и распространению отечественного опыта на международном уровне.

По словам специалиста управления мобильности Ассоциации волонтерских центров Ирины Филоненко, 10 стажировок пройдет на территории России и еще три — в Израиле, Японии и Германии.

Как отмечается в пресс-релизе, волонтерское движение в России набирает популярность: в настоящее время Ассоциация волонтерских центров объединяет свыше 140 организаций из 82 регионов страны, среди ее основных направлений работы — развитие добровольчества в России, содействие в реализации личностного потенциала в данной деятельности.

"Наш опыт востребован, и к нему есть высокий интерес. В течение Года добровольца мы активно наращивали потенциал на международном уровне, и президент РФ дал соответствующее поручение — создать условия для расширения международного сотрудничества в области развития волонтерства, в том числе облегчить въезд иностранцев, желающих приехать в Россию в качестве добровольцев. Для нас важно создать возможности российским социальным проектам экспортироваться за рубеж. Для этого будут разработаны эффективные механизмы продвижения, обучения, защиты прав и прочие меры", — приводятся слова члена Комиссии ОП по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, председателя совета Ассоциации волонтерских центров Артема Метелева.

Президент благотворительного фонда содействия продвижению и развитию добровольчества "Национальный центр добровольчества" Галина Бодренкова, в свою очередь, отметила важность сотрудничества с Международной ассоциацией добровольческих усилий (IAVE) для развития отечественного добровольчества.

"Благодаря международному сотрудничеству мы выстраиваем позитивный имидж страны. В 2020 году Всемирная конференция по волонтерству IAVE пройдет в Дубае, и мне кажется, пришло время подумать о подаче заявки на проведение следующей конференции в России — опыт крупных российских мероприятий у нас шикарный", — цитирует пресс-служба Бодренкову.