МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила создать интернет-площадку, на которой граждане России смогут получать информацию о ходе рассмотрения жалоб в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Соответствующую инициативу Москалькова озвучила в среду в ходе встречи с председателем ЕСПЧ Гвидо Раймонди. Во время мероприятия стороны обсудили ряд проблемных вопросов, связанных с повышением открытости и доступности ЕСПЧ для граждан России.

"В частности, [я] поставила вопрос о необходимости создания в Интернете площадки, где граждане смогут получить информацию о ходе рассмотрения жалобы. Проинформировала Раймонди о введении новой формы работы с ЕСПЧ. Сегодня впервые представила комментарий уполномоченного об исполнении решения ЕСПЧ о запрете размещения подсудимых в клетках в зале суда. Полагаю, что данное решение ЕСПЧ оказало огромное положительное влияние на правоприменительную практику России", — написала Москалькова на своей странице в Instagram.

В эти дни уполномоченный находится в Страсбурге с рабочим визитом. Ранее Москалькова встретилась с комиссаром Европы по правам человека Дуней Миятович, а также с Генеральным Секретарем Совета Европы (СЕ) Турбьерном Ягландом. Ожидается, что встречи также пройдут с директором генерального директората по программам Секретариата СЕ Вереной Тейлор и гендиректором СЕ по правам человека и верховенству права Кристосом Якумопулосом.