МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент Фонда помощи заключенным Мария Каннабих, обсудила с заключенными женской колонии в Можайске вопросы их дальнейшего трудоустройства, сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа.

В рамках проекта «Новое начало» в ИК-5 ФСИН России по Московской области прошло групповое занятие, направленное на формирование у женщин готовности к самостоятельной жизни на свободе, принятие личной ответственности, обучение технологиям трудоустройства, отказа от преступного образа жизни и употребления алкоголя и наркотиков.

«Среди женщин, отбывающих наказание в ИК-5, проведены опрос и анкетирование, определяющие их дальнейшие цели после освобождения, готовность к трудоустройству и дополнительному обучению», — говорится в сообщении.

Во встрече также приняли участие руководитель социально-реабилитационного центра (СРЦ) «Аврора» Сюзанна Кирильчук и социальный работник центра Елена Давыдова, которые в сопровождении заместителя начальника колонии Елены Кудряшовой обошли объекты учреждения, ознакомились с коммунально-бытовыми условиями, созданными для осужденных женщин. В конце встречи общественники передали в дар детскому дому при колонии одежду и одноразовые медицинские принадлежности.

Ежегодно из исправительных учреждений освобождается 200–250 жительниц Москвы, из них большинство проходит реабилитационные программы в СРЦ «Аврора». Женщины с условным сроком наказания направляются в столичный Центр уголовно-исполнительной инспекции. Трудоустройство и психологическая поддержка являются первостепенными видами помощи в СРЦ «Аврора», так как именно занятость, возможность обеспечивать семью, ощущение своей социальной значимости помогают женщинам начать новую жизнь, отмечает пресс-служба.

Проект фонда помощи заключенным «Новое начало» реализуется при поддержке Комитета общественных связей Москвы и грантов мэра Москвы с целью профилактики рецидивной преступности среди женщин, освободившихся из мест лишения свободы либо имеющих условный срок. Главная цель проекта — помочь освободившимся из мест лишения свободы  вернуться в общество и вести правопослушный образ жизни, изменить установки, ведущие к криминальному и антиобщественному поведению. Социально-реабилитационный центр, на базе которого реализуется проект, занимается ресоциализацией осужденных женщин уже более 11 лет.