МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Общественность и власти Ярославской области единогласно выступают против решения об объединении Ярославского театра имени Федора Волкова с Александринским театром в Санкт-Петербурге, об этом заявил председатель региональной Общественной палаты (ОП) Сергей Березкин в ходе экстренного совещания, говорится в релизе совещательного органа.

Накануне министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что два театра объединят в единый театральный комплекс, и «это будет исторически обусловленное воссоздание первого национального театра России».

Как следует из сообщения ОП, слова министра вызвали волну возмущения среди ярославской общественности. «Прежде чем принимать такое решение, надо было посоветоваться с жителями области, общественностью и коллективом театра. Вместе мы будем отстаивать статус нашего театра как первого русского. Волковский театр — гордость и бренд Ярославии, и я считаю, что объединения быть не должно», — цитирует пресс-служба губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова.

В свою очередь руководитель Волковского театра Алексей Туркалов заявил, что новость об объединении прозвучала «как гром среди ясного неба».

«Первый русский театр, которым по факту является Театр имени Волкова, — это храм культуры, один из духовных и культурных центров Ярославля. Объединение его с более крупным, с более успешным коммерчески театром может поставить крест на такой жемчужине российской культуры, которым является наш первый русский национальный театр», — считает председатель ОП Ярославской области Сергей Березкин.

Недоумевает, как можно объединить находящиеся в разных городах театры, и председатель комиссии по культуре ОП Игорь Гаврилов: «В чем экономия при объединении одного ТЮЗа с ТЮЗом, например, во Владивостоке? Экономия на одном директоре и одном главном бухгалтере?! Так сделайте вообще одного директора и одного главного бухгалтера всех театров в России и кучу кассиров. На чем экономия? Не будет никакой экономии, на поездки к этому директору больше денег потратят. Простите, у меня даже дыхания не хватает, так я возмущен. Это разрушение нашей культуры и искусства», — сказал он.

По итогам экстренного заседания в региональной ОП принята единогласная рекомендация отменить решение об объединении театров и сохранить статус Театра имени Волкова как первого русского театра.