МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Постоянная комиссия по развитию НКО Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предложила создать в Татарстане специальную комиссию по вопросам аварийного жилья. Такая инициатива была озвучена членами Совета на выездном заседании в республике Татарстан.

Правозащитники провели встречу с участием общественников и гражданских активистов, в ходе которой обсудили проблемы аварийного и ветхого жилья. В мероприятии также приняли участие жители Зеленодольска, Альметьевска, Заинска, Болгара и Высокогорского района, которые рассказали о фактах выселения людей "в никуда", принуждении к заключению договоров "социальной ипотеки" и вольной трактовке федеральных норм. Услышав о фактах нарушения прав, комиссия выступила с инициативой создания специальной комиссии по решению подобных вопросов. 

В пятницу комиссия СПЧ в рамках рабочего визита обсудит системы поддержки НКО органами государственной власти и местного самоуправления в республике Татарстан.