МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Прошедший первый тур выборов президента Украины не может быть признан соответствующим международным обязательствам в сфере демократических выборов и международным избирательным стандартам, поскольку при их организации и проведении не были соблюдены условия, являющиеся необходимыми для признания таких выборов демократическими и обеспечивающими подлинное выражение воли народа. К такому выводу пришли члены Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игорь Борисов и Александр Брод.

По словам Борисова, принцип всеобщего избирательного права не может быть признан соблюденным при проведении выборов президента Украины ввиду того, что существенная часть граждан была лишена возможности реализовать свое активное избирательное право, а именно — украинцы, проживающие на территории ДНР и ЛНР, а также временно пребывающие в России.

Правозащитник убежден, что принцип равного избирательного права также не может быть признан соблюденным, поскольку государством не созданы равные возможности кандидатам для проведения их избирательных кампаний, кандидаты подвергались незаконному воздействию, представители национальных меньшинств были лишены возможности получить избирательный бюллетень и агитацию на родном языке, указывает пресс-служба консультативного органа.

"Кроме того, в разных регионах наблюдалось умышленное повреждение и уничтожение агитационных материалов кандидатов, нападение на агитационные палатки. По мнению Борисова, прошедший первый тур выборов не может быть признан соответствующим международным обязательствам Украины в сфере демократических выборов и международным избирательным стандартам. При организации и проведении выборов не были соблюдены условия, являющиеся необходимыми для признания таких выборов демократическими и обеспечивающими подлинное выражение воли народа", — сообщает пресс-служба СПЧ.

В свою очередь, Брод сообщил, что в полицию Украины поступило 2199 заявлений и сообщений о нарушениях на выборах, в результате их проверки возбуждено 39 уголовных дел. По данным мониторинга, которыми располагает эксперт, больше всего нарушений зафиксировано в Днепропетровской области (317).

"О незаконной агитации сообщалось 135 раз, о фотосъемке бюллетеней — 129 раз. Также зафиксированы 45 попыток подкупа избирателей, 34 случая повреждения бюллетеней, 18 неподтвердившихся сообщений о минировании и 13 попыток вынести бюллетень с участка", — сообщил Брод.

Член СПЧ напомнил о заявлении Совета от 25 марта, в котором высказывалось его негативное отношение к решению ЦИК Украины не допустить российских наблюдателей, приглашенных в состав миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению на выборах президента. В заявлении выражалась надежда на то, что украинские власти пересмотрят свое прежнее решение и все-таки дадут возможность нескольким миллионам украинских избирателей, временно находящихся на территории РФ, проголосовать на выборах президента, и дадут разрешение на открытие избирательных участков в России.

Правозащитники и эксперты намерены продолжить дистанционный мониторинг второго тура президентских выборов на Украине, который пройдет 21 апреля.