МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Торжественное открытие первого в России социального кафе для людей с ограниченными возможностями состоялось в Махачкале, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.

В кафе будут трудиться люди с ограниченными возможностями здоровья, в том числе воспитанники организации "Жизнь без слез", руководителем которой является член ОП Айшат Гамзаева. На данный момент трудоустроено уже 15 молодых людей, работающих под наставничеством опытных специалистов. "Для многих инвалидов важнее материальной составляющей — социализироваться и быть в равных правах со здоровыми людьми. Основная наша задача — обеспечить все возможности, уход и заботу, а также профессиональное обучение и трудоустройство инвалидов. Мы очень надеемся, что данный проект даст возможность нашим воспитанникам самореализоваться, а нам всем надо оказать им в этом поддержку", - сказала Гамзаева.

Председатель ОП Дагестана Абдухалим Мачаев выразил благодарность Гамзаевой за ее инициативность и неравнодушие. "Айшат Гамзаева уже многие годы добивается реализации прав и обеспечения равных возможностей детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательной системе республики, а также их социальной адаптации в обычной жизни. Этому благому делу она посвятила всю себя. Она не оставляет без внимания ни одного ребенка. Каждый из этих особенных детей чувствует ее заботу и тепло", — отметил председатель палаты.

Основная цель данного проекта — разрушить стереотипы о людях, которые отличаются своими физиологическими особенностями. Кроме того, по мнению организаторов, в кафе люди с нарушениями в развитии смогут получить различные навыки работы в системе общепита, а также научатся быть в команде, что позволит им чувствовать себя полноценными членами общества, повысить самооценку и уверенность в себе.

Заведение доступно и для маломобильных граждан, поскольку полностью отвечает требованиям "безбарьерной среды". Его площадь составляет 200 квадратных метров — просторный зал с проездами для инвалидной коляски, низкая барная стойка, адаптированные санузлы. В планах организаторов открыть учебный класс, в котором подростки с особенностями развития будут учиться на помощников поваров. В классе смогут заниматься около 50 человек, которые потом будут работать в системе общепита.

"Закон о социальном обслуживании позволяет трудоустраивать этих людей. Даже обязывает государство. Никаких барьеров нет для трудоустройства — трудоустраивать надо всех. Мы начали с тех ребят, которые у нас в центре были, выросли, они уже что-то умеют. Мы начали нарабатывать навыки приготовления пищи в общепите. Платили преподавателям, в основном, конечно, на энтузиазме наших сотрудников все делалось, суммы были небольшие и рассчитаны на три месяца, а мы их обучали год и три месяца, это, конечно, разные цифры. Они и в центре обучались на отделении дневной занятости. У нас многое держится на пожертвованиях, искреннем соучастии неравнодушных людей, деньгами все измерить невозможно", — цитирует пресс-служба Гамзаеву.

В 2017 году проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов и получил на реализацию два миллиона рублей. Еще шесть миллионов помогли собрать благотворительные фонды "Территория добра", "Надежда" и другие.