МОСКВА, 2 апр - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает необходимым предоставить сотрудникам аппарата омбудсмена право вести личных прием осужденных в колониях, сообщили РАПСИ в пресс-службе Москальковой. 

"Практика предоставления уполномоченным по правам человека права вести личный прием осужденных в колониях уже внедрена в наши правозащитные будни и не раз доказала свою эффективность. Но, к сожалению, в масштабах нашей большой страны не всегда представляется возможным лично посетить то или иное учреждение и встретиться с заключенными. И у меня нет права даже по доверенности поручить это сотрудникам аппарата. Поэтому считаю целесообразным законодательно предоставить право сотрудникам рабочих аппаратов омбудсменов от лица уполномоченного встречаться с заключенными и вести личный прием", — приводятся слова Москальковой. 

В понедельник Минюст РФ предложил внести изменения в правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные приказом Минюста РФ от 16 декабря 2016 года. Документом предлагается закрепить уже установленные права уполномоченного по правам человека в РФ, омбудсмена по правам ребенка, бизнес-омбудсмена и соответствующих уполномоченных в субъектах РФ проводить личные приемы заключенных. 

"Минюстом разработан проект приказа "О внесении изменения в правила внутреннего распорядка исправительных учреждений ...", направленного на повышение эффективности соблюдения прав, свобод и законных интересов осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях", — следует из сообщения министерства.