МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Более пяти тысяч добровольцев всероссийского движения «Волонтеры Победы» примут участие в акции «Телевидение для всех», сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.

В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации» в этом году запланирован полный переход телевизионного вещания с аналогового на цифровое. К помощи государству подключилось добровольческое сообщество, рассказывает пресс-служба консультативно-совещательного органа.

«Год волонтера помог в выстраивании более эффективных коммуникаций между добровольцами и органами власти. Если раньше со стороны ряда государственных органов чувствовалось недоверие к добровольцам, то сегодня ситуация ощутимо поменялась. Ярким примером служит совместная работа по переходу с аналогового на цифровое вещание, к которой подключили разные волонтерские организации. Акция «Телевидение для всех» тому подтверждение», — говорит член ОП РФ и руководитель движения Ольга Амельченкова.

Добровольцы помогут жителям России справиться с установкой оборудования и настройкой приема цифрового телевещания, а ветеранов и пожилых людей в рамках акции навестят «волонтеры Победы».

Перед посещением ветеранов добровольцы проходят образовательный инструктаж, организованный специалистами Российской телевизионной и радиовещательной сети. Всего в акции будет задействовано более пяти тысяч добровольцев движения со всей страны, которые помогут свыше 30 тысячам ветеранов.

По словам Амельченковой, цифровизация ТВ оказалась проблемой для пожилых людей и ветеранов, поэтому добровольцы движения вызвались оказать им помощь.

«Современные телевизоры поддерживают новый цифровой стандарт, благодаря чему их владельцы могут смотреть 20 федеральных каналов в улучшенном качестве. Однако пожилые люди и ветераны, за редким исключением, не пользуются обновленными моделями телевизоров и не могут самостоятельно справиться с установкой цифровых ТВ-приставок. При этом старшее поколение является одной из самых широких телевизионных аудиторий. Подключить телевизоры и антенны к приставке им помогут волонтеры», —  рассказала член ОП РФ.

Как уточняет пресс-служба, переход осуществляется в три волны: во время первой добровольцы уже помогли с подключением цифрового телевидения жителям Тверской, Магаданской, Рязанской, Пензенской, Тульской, Ульяновской областей и Чеченской Республики. В настоящее время переход осуществляется в регионах второй волны: добровольцы помогают ветеранам в Иркутской, Липецкой, Калужской, Астраханской областях, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре и других регионах. Окончательный переход всей страны на цифровое вещание произойдет в начале июня этого года.