МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова приняла участие в открытии семейного инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди, сообщается на сайте омбудсмена.

"Я впервые услышала слово "аутизм" в адрес своего второго сына, на три года позже, чем начала заниматься с ним и ходить по специалистам, так как увидела, что что-то не так. Раньше дети с аутизмом удивляли нас, родителей, специалистов, чиновников. А теперь удивляет то, что несмотря на распространённость диагноза (а сегодня он ставится все чаще), пока не удаётся в полной мере выстроить систему помощи семьям с такими детьми. Но ситуация постепенно меняется. Вместе мы огромная сила, мы обязательно добьёмся, чтобы у наших детей была целая инфраструктура — от ранней диагностики до инклюзивного образования, в полном значении этих слов. Мы обязательно справимся!" — сказала Кузнецова.

Детский омбудсмен также ознакомилась с выставкой работ особых художников и вместе с детьми и их родителями приняла участие в мастер-классах.

Фестиваль #ЛюдиКакЛюди приурочен ко Всемирному дню информирования об аутизме, его гостями стали около трех тысяч человек.