МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Встреча Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой и комиссара Совета Европы по правам человека Дуни Миятович определит вектор развития отношений сторон на ближайшую перспективу, об этом омбудсмен сказала РАПСИ по итогам их общения.

В среду в аппарате уполномоченного Москалькова обговорила с Миятович  темы, связанные с кризисом СЕ и возможностью обсуждения вопроса о приостановлении или даже прекращения членства России в Совете и возможных последствий для гарантий прав и свобод человека российских граждан.

"Мы ждали эту встречу, она не носит официальный характер, но имеет принципиально важное значение для отстраивания отношений с этим важнейшим институтом международного уровня. Нами обсуждались конкретные кейсы, касающиеся судьбы Оюба Титиева, граждан Украины, которые находятся под стражей на территории России, граждан России, которые находятся под стражей на территории Украины, судьбы Виктора Кудрявцева, который в пожилом возрасте находится под стражей. И Дуня попросила обеспечить его необходимыми медицинскими обследованиями и лекарствами. Это очень важная встреча, которая определит вектор развития наших отношений на ближайшую перспективу", — сказала Москалькова.