МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и комиссар Совета Европы по правам человека Дуни Миятович в среду посетили украинских моряков, находящихся в следственном изоляторе "Лефортово", об этом РАПСИ сообщили в ее пресс-службе.

"Вместе с Миятович и сотрудниками ее офиса посетили украинских военных моряков в СИЗО. У комиссара была возможность побеседовать с моряками, задать вопросы об условиях содержания, состоянии их здоровья и оказании медицинской помощи. Моряки сообщили, что обеспечены продуктами питания в полном объеме, претензий к условиям содержания нет, каждый день они имеют возможность выходить на прогулки, в камерах есть все необходимое: телевизор, холодильник, горячая вода, электрические чайники, санузлы, индивидуальные спальные места. Моряки также получают продукты питания от родственников, имеют личные счета, поэтому могут приобретать дополнительные продукты питания и средства гигиены. Им обеспечиваются встречи с адвокатами и украинскими консулами, возможность вести переписку с родственниками. Комиссар могла иметь возможность задать все интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы", — рассказала Москалькова РАПСИ.

В среду в аппарате омбудсмена состоялась встреча Москальковой и Миятович. Уполномоченный рассказала гостье о работе российского правозащитного института, характере поступающих к ней обращений, а также механизмах восстановления нарушенных прав в России. Особое внимание было уделено вопросам укрепления гуманитарного сотрудничества.

Морские суда погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота в конце ноября 2018 года были вынуждены применить оружие для прекращения опасных маневров трех украинских катеров в территориальных водах России в районе Керченского пролива. Украинские суда "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вместе с 24 членами экипажей были задержаны. По данному факту Федеральная служба безопасности РФ в отношении моряков судов-нарушителей ВМС Украины возбудила уголовное дело по части 3 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ).