МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова считает необходимым усовершенствовать алгоритм оказания срочной и плановой медицинской помощи детям, которые находятся на территории Донецкой Народной Республики (ДНР), сообщается на сайте омбудсмена.

В среду Кузнецова провела рабочую встречу с советником главы ДНР по правам ребёнка Элеонорой Федоренко, в ходе которой стороны обсудили содействие оказанию медицинской помощи детям, которым невозможно в настоящий момент помочь на территории ДНР. На мероприятии также присутствовали руководитель благотворительного фонда "Доктор Лиза" Наталья Авилова и руководитель юридического проекта фонда "Подари жизнь" Полина Саблина.

Уполномоченный подчеркнула, что необходимо откорректировать алгоритм оказания срочной и плановой медицинской помощи детям. Кроме того, Кузнецова отметила важность продолжать наращивать потенциал республики, в частности, обучать врачей по узконаправленным специальностям.

"Мы обсудили варианты оказания срочной медицинской помощи троим детям, у которых онкологические заболевания, которым невозможно помочь сейчас на территории ДНР. Также нужна помощь детям, которые пострадали в результате военных действий, кто получил тяжёлые травмы и увечья. К сожалению, боевые действия продолжаются. И пока взрослые выясняют отношения, детям нужна помощь. Конечно, механизмы есть, работа ведётся, но возникают вопросы, которые требуют корректировки. Желание помочь стирает всякие границы", – сказала Кузнецова.

Помимо обсуждения вопроса оказания медицинской помощи, советник главы ДНР сообщила омбудсмену о детях, которые находились в трудной жизненной ситуации и несколько лет назад были эвакуированы на территорию Украины, но до сих пор не вернулись. По сообщению Федоренко, некоторым ребятам самостоятельно удалось вернуться в ДНР, о других детях в настоящее время ничего не известно.