МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Открытие московского Центра общественных процедур (ЦОП) «Защита бизнеса» состоится в мае, сообщила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева. 

«Центр общественных процедур будет запущен через месяц. У нас уже есть около 30 экспертов, включая адвокатов и юристов. Кроме того, в институте Pro Bono при уполномоченном за этот месяц была сформирована база партеров и подготовлены соглашения о сотрудничестве. Несмотря на то, что официального открытия ещё не было, мы уже подключаем наших специалистов к независимым экспертизам по поступившим обращениям предпринимателей», — отметила Минеева в ходе пресс-завтрака, посвященного обсуждению системных проблем столичных предпринимателей. 

На данный момент в России функционирует ЦОП «Бизнес против коррупции», который с 2011 года по поручению президента Владимира Путина ведёт свою работу на федеральном уровне. В настоящее время проект охватывает каждый второй регион страны, московский ЦОП станет 43-м. 

В рамках встречи бизнес-омбудсмен выступила за создание «горячей линии» по поддержке предпринимателей на региональном уровне. По её словам, это станет инструментом прямой связи бизнеса и власти по наиболее острым проблемам, которые волнуют предпринимателей, попавших в ситуацию административного или силового преследования. 

На встрече также поднимались вопросы уголовного и административного давление на бизнес, проблемы блокировки счетов при исполнение закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и переход на новую систему финансирования строительства жилых домов.

По итогам встречи все предложенные инициативы будут переданы федеральному бизнес-омбудсмену Борису Титову и мэру Москвы Сергею Собянину.