МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Уволившаяся за фотографию в купальнике учительница из Барнаула Татьяна Кувшинникова будет вести в интернете рубрику в официальных сообществах издательства "Просвещение", сообщает его пресс-служба.

Женщина была вынуждена уйти из школы после жалобы матери одного из учеников директору на обнаруженные в социальных сетях фотографии преподавателя в закрытом спортивном купальнике и лёгком платье.  За педагога заступился министр образования Алтайского края Максим Костенко и общественность.

Как сообщили в пресс-службе, группа компаний "Просвещение" предварительно опросила читателей своих интернет-сообществ на тему того, можно ли считать профиль преподавателя в социальной сети его личным делом, или это продолжение профессии. Преподаватели настаивают, что ведение интернет-аккаунта является личным делом каждого.

Ранее по просьбе губернатора Алтайского края Виктора Томенко министр образования и науки Максим Костенко провел с Кувшинниковой переговоры и предложил ей несколько вариантов трудоустройства. Тогда же пресс-служба региона сообщила, что женщина продолжит работать в сфере образования. По словам Томенко, за развитием истории с учительницей стали следить далеко за пределами Алтайского края.

"В какой-то момент органы государственной власти, региональное правительство должны были вмешаться. Мы живем в интересные времена, когда социальные сети, вновь формируемое информационное пространство, новые информационные связи между множеством людей рождают такие новые необычные ситуации... На первый взгляд, все просто: кто-то там перегнул палку. Но при ближайшем рассмотрении понимаешь, что существует какой-то неписанный этический кодекс в педагогическом сообществе, который большинство разделяют. Но многие и не разделяют. Можно только на практике попытаться понять — это допустимо или нет? Это вульгарность или то, чем можно гордиться — здоровый образ жизни. Работа все же накладывает отпечаток, но, естественно, не должно быть таких перегибов, что не можешь в спортивной форме фотографироваться или во время занятий моржеванием, например», — цитировала пресс-служба Томенко. 

По мнению губернатора, случай Кувшинниковой является хорошим уроком для руководителей органов власти, "которые должны очень внимательно относиться к людям, возникающим в их жизни ситуациям и находить оптимальные варианты разрешения конфликтов".