МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова попросила омбудсмена Брянской области Инну Мухину взять на контроль детский дом-интернат (ДДИ), откуда недавно в больницу Москвы доставили истощенного мальчика, сообщается на сайте федерального уполномоченного.

Как сообщалось, ребенок получил травму головного мозга после падения с высоты и сначала был помещен в дом ребенка, а затем в областной ДДИ. Некоторое время назад состояние мальчика ухудшилось, и он оказался в реанимации региональной больницы, после чего было принято решение о его госпитализации в Москву.

Мальчик попал в поле зрения специалистов благодаря мониторингу ДДИ, который в настоящее время проводится в различных регионах страны. Врачи при содействии общественных организаций оценивают состояние здоровья детей, дают соответствующие медицинские рекомендации, а при острой необходимости направляют их в столицу. Специалисты аппарата уполномоченного по правам ребенка проверяют документацию и в целом юридическую деятельность ДДИ.

«Очень вас прошу взять на контроль этот ДДИ. Установите четкие сроки на исправление ситуации, привлекайте, если потребуется, врачей, иных специалистов. Необходимо еще раз все тщательно проверить – индивидуальные программы реабилитации детей, результаты диспансеризации, рекомендации. Возможно, если бы мальчику, который сейчас находится в московской клинике, квалифицированная помощь была оказана вовремя, он не находился бы в таком тяжелом состоянии. Сейчас нам важно не упустить время, ни один ребенок не должен оказаться в слепой зоне», – обратилась Кузнецова к брянскому омбудсмену в ходе заседания Координационного совета уполномоченных по правам ребенка субъектов РФ, входящих в состав ЦФО.

В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам ребенка из Москвы, а также детские омбудсмены из Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской областей. В ходе заседания эксперты обсудили вопросы семейного и инклюзивного образования, организацию питания в учебных учреждениях и организациях для детей-сирот, проблемы возникновения школьных конфликтов, их причины и варианты решения, психологический аспект ЕГЭ, профилактику интернет-зависимости несовершеннолетних и другие актуальные вопросы в сфере детства.