МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин утвердил разработанный аппаратом Совета безопасности России комплекс дополнительных мер, призванных усилить профилактику ЧП в школах страны, сообщается на странице Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой в Facebook.

Ранее после ряда громких инцидентов в российских школах федеральным омбудсменом был подготовлен план мероприятий по профилактике ЧП в общеобразовательных организациях. Документ включил в себя 19 мероприятий, в том числе создание специального органа, ответственного за круглосуточный мониторинг сети Интернет на предмет наличия информации, причиняющей вред здоровью несовершеннолетних, а также разработку новых, отвечающих современным вызовам методических рекомендаций по работе классного руководителя в школе. Кроме того, Кузнецова предлагала поднять вопрос об оснащении школ системой антитеррористической безопасности и обеспечении учеников профессиональной помощью психологов. В конце августа 2018 года дорожная карта была направлена в Правительство РФ, а в феврале текущего – в Совет безопасности РФ.

"Кроме основных мер по обеспечению безопасности, план содержал ряд других предложений, например, введение института наставника (есть предложение закрепить его в ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"), а также обязательный мониторинг Интернета и соцсетей на наличие запрещенной к распространению среди детей информации, для дальнейшей профилактической работы с родителями несовершеннолетних, которые состояли в запрещённых группах", - говорится в сообщении.