МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Решения по многим актуальным вопросам аппарат Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей сможет найти быстрее в случае более тесной работы с Общественной палатой (ОП) РФ, об этом сказал омбудсмен Борис Титов. 

"В нашей деятельности нам помогают общественники, без них она была бы невозможна. Они поддерживают нас не только в конкретных делах, но и формируют наше мнение по системным проблемам развития бизнеса в стране, исходя из того опыта, который они получают. Многие проблемы могли бы быть решены эффективнее и быстрее, если бы мы работали вместе с ОП РФ", - сказал Титов в ходе пленарного заседания в ОП, посвящённого общественному участию в достижении целей майского указа президента РФ. 

По словам бизнес-омбудсмена, аппарат уполномоченного и ОП РФ уже начали работу, в частности по списку несовместимых с нахождением в СИЗО заболеваний. "Надеюсь, в ближайшее время мы продвинемся в этом вопросе, потому что кто, как не представители и члены ОП РФ, которые в этой области являются профессионалами, могут дать своё экспертное мнение. Сегодня в СИЗО содержатся очень много людей с серьёзными заболеваниями. Этот список (болезней) утверждался постановлением правительства РФ много лет назад, и к нему есть претензии. Мы могли бы продолжить сотрудничество и по другим вопросам, например, проводить в ОП нулевое чтение наших законодательных инициатив, которые мы предлагаем в области уголовного и административного права", - сказал Титов. 

На пленарном заседании в понедельник члены ОП РФ также обсудят развитие Дальнего Востока, реализацию мусорной реформы, меры по обеспечению демографического роста, работу над программой развития сельских территорий.