МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Выполнить задачи, поставленные президентом в майском указе, возможно только при взаимодействии власти с обществом, считает секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев.

«Я абсолютно разделяю мнение президента по поводу того, что без общества национальные проекты реализованы не будут. Прошёл уже год с майского указа, и мы видим, что по некоторым проектам, хотя и подготовлены так называемые паспорта, но шансы, что они будут выполнены, небольшие. Мы будем к ним возвращаться, правительство будет их переделывать с нашим участием», — отметил Фадеев в ходе пленарного заседания в ОП, посвящённого общественному участию в достижении целей майского указа президента РФ. 

По мнению главы ОП РФ, для решения социально значимых проблем необходимо создавать рабочие группы, в которые бы входили чиновники, эксперты и общественники.

«У нас есть процедура общественных слушаний, но они проводятся только тогда, когда предложение уже фактически принято. Чиновники предлагают готовые решения, а дальше проходят общественные слушания. Однако обсуждение с обществом и экспертами нужно проводить до этого. Чиновники вместе с профессиональным сообществом должны готовить эти решения»,  — считает Фадеев. 

На пленарном заседании в понедельник общественники также обсудят развитие Дальнего Востока, реализацию мусорной реформы, меры по обеспечению демографического роста и работу над программой развития сельских территорий.