МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова обсудили шаги по продвижению законодательства о профилактике домашнего насилия, сообщает пресс-служба консультативного органа.

"Самое главное, мы будем ориентировать законопроект на профилактику тяжких и особо тяжких преступлений физического порядка. Уменьшение физического насилия должно быть приоритетом. Мы говорим, что мы конкретно выступаем против самого страшного — против тяжких преступлений, потому что очень много смертей, очень много членовредительств. Мы против этого", — сказала член СПЧ Светлана Айвазова.

По словам правозащитницы, особый общественный резонанс тема профилактики домашнего насилия получила после встречи президента РФ Владимира Путина с членами СПЧ в 2015 году. После этого все, кто переживал случаи домашнего насилия, стали открыто об этом говорить. «Они поняли, что эта тема попадает в число приоритетов государства, раз президент об этом думает. Это как бы прорвало плотину, и сейчас эти случаи стали известны, их стали рассматривать в судах, и очень многие организации гражданского общества стали этим заниматься и поддерживать", — добавила Айвазова.

В рамках заседания омбудсмен Москалькова предложила организовать круглый стол с представителями Государственной думы, Совета Федерации и международных структур, которые занимаются этими проблемами. Члены СПЧ, в свою очередь, отметили, что помимо необходимости принятия отдельного законопроекта, защищающего женщин от насилия в семье, в России нужно ратифицировать Стамбульскую конвенцию по домашнему насилию.