МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова провела с губернатором Владимирской области Владимиром Сипягиным рабочую встречу, основной темой которой стали выявленные нарушения в детском доме-интернате (ДДИ), сообщается на сайте омбудсмена.

"Губернатор поблагодарил детского омбудсмена за внимание к региону, за проведённую проверку. В ближайшее время будет составлен план по устранению выявленных нарушений, определены сроки", — уточнили в пресс-службе.

Ранее при проверке интерната, в котором проживает 202 воспитанника, специалисты выявили шесть детей с тяжелой патологией, которым необходимо уточнить диагноз и пройти стационарное обследование и лечение в Москве и во Владимире. Проверка Кольчугинского ДДИ состоялась в рамках мониторинга учреждений данного типа в различных регионах страны. Для оценки качества оказания медицинской помощи детям были привлечены специалисты из больницы им. З. А. Башляевой, в частности, врач-педиатр и врач-невролог. По итогам проведенного осмотра несовершеннолетних и изучения документов специалисты выявили ряд недостатков, сообщает пресс-служба аппарата.

На встрече стороны также обсудили меры поддержки семьи и семейных ценностей. Омбудсмен рассказала губернатору о службе помощи семье и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в режиме "одного окна". Также была затронута тема мониторинга питания при участии родительского сообщества, который был запущен по инициативе уполномоченного в различных регионах страны.

Владимирская область стала первым регионом, в котором стартовал мониторинг, параллельно в субъекте разрабатываются стандарты питания, в том числе для образовательных учреждений.