МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова встретилась с женщинами, внуки которых находятся на территории, неподконтрольной законному правительству Сирии, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

«Мы стараемся сделать все возможное для помощи детям в лагерях, которые расположены в зонах, неподконтрольных официальному правительству Сирийской Арабской республики. Российские и сирийские власти неоднократно указывали на то, что гуманитарные условия здесь недопустимые. Мы на связи с родственниками, проводим с ними регулярные встречи. Сейчас необходимо сделать все возможное, чтобы вывести детей из этой зоны, работаем в этом направлении», — заверила омбудсмен.

Женщины составили необходимые обращения и передали Кузнецовой фотографии разыскиваемых родственников, все материалы в установленном порядке переданы в МИД РФ.

Кроме того, уполномоченный уже провела рабочую встречу с представителями федеральных органов исполнительной власти, на которой стороны обсудили текущие проблемы и этапы подготовительной работы по возвращению следующей группы детей из иракской тюрьмы. На данный момент речь идет более чем о 50 детях в возрасте до трех лет.