МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Представители общественных организаций инвалидов войдут в Совет по вопросам защиты прав людей с ограниченными возможностями при Уполномоченном по правам человека в РФ, сообщила в четверг РАПСИ омбудсмен Татьяна Москалькова 

«Я поддерживаю создание общественного Совета по вопросам защиты прав инвалидов при аппарате. Мы с коллегами проработаем положение, определим численность, состав и порядок выдвижения. Он должен быть рабочим и заниматься конкретными делами», — сказала Москалькова на встрече с представителями общественных организаций инвалидов. 

Ранее руководитель центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» Игорь Шпицберг предложил омбудсмену создать при аппарате рабочую группу, которая бы занималась вопросами обеспечения полноценной жизни людям с инвалидностью. «В эту группу должны войти представители общественных организаций инвалидов. Через неё мы могли бы решать вопросы, связанные с нарушением прав», — подчеркнул Шпицберг. 

В ходе обсуждения вопроса Москалькова также выступила с инициативой подготовить специальный доклад по правам инвалидов и направить его в государственные органы. 

В 2018 году в аппарат уполномоченного поступило 317 жалоб от граждан с ограниченными возможностями здоровья. По словам омбудсмена, большинство обращений (48%) были связаны с оформлением (переоформлением) группы инвалидности, также граждане жаловались на недостаточное развитие инфраструктуры (18 обращений), качество предоставления технических средств реабилитации (25 обращений), невозможность воспользоваться санаторно-курортным лечением (13 обращений) и несвоевременное обеспечение бесплатными лекарствами (12 обращений).

Представитель региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» адвокат Валентина Фролова  в свою очередь упомянула проблему предоставления инвалидам жилых помещений вне очереди. «Сложности возникают как при постановке на учёт в качестве нуждающихся, так и в процессе реализации этого права», — сказала адвокат. 

В 2012 году Россия ратифицировала конвенцию ООН о правах инвалидов. Согласно данным Росстата, на 1 января 2019 года в России зарегистрировано 11,9 миллионов человек, имеющих инвалидность, что составляет 8,1% населения страны. 

Встреча прошла в рамках просветительского проекта «Фестиваль «Интеграция-2019», целью которого является правовое просвещение людей с инвалидностью, развитие у них навыков и умений самостоятельно защищать свои права. В течение трёх месяцев, начиная с апреля, в Москве пройдут мастер-классы, лекции, семинары, тренинги и правовые практикумы.