МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. В Общественной палате (ОП) Башкирии подвели промежуточные итоги реализации нового порядка утилизации отходов, сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа.

"Мы продвинулись в реализации "мусорной реформы", но сейчас есть некоторые проблемы, которые возникли в связи с рентабельностью работы наших региональных операторов. Собираемость оплаты за вывоз мусора пока маленькая. Поскольку республика огромная, деревни отдалены, большие транспортные расходы на фоне обильных снегопадов, половодья, недостатка контейнерных площадок. Но, в целом оцениваю сегодняшнее состояние реформы по обращениям с твердыми коммунальными отходами (ТКО) как положительное, мы в динамике", - сказал заместитель председателя профильной комиссии ОП Расих Хамитов.

Низкие налоги – чистая страна

По мнению общественника, суть реформы в том, чтобы население успело адаптироваться к новым условиям, чтобы были созданы площадки для вывоза мусора, а инвесторы начали подключаться к процессу перехода к новой системе обращения с отходами. "Что касается мер экономически стимулирующего характера, я бы предложил правительству установить на период адаптации и успешной реализации "мусорной реформы" нулевые или пониженные ставки налога на прибыль, налога на имущество (транспорт), НДС. И позабыть на время о каких-то "выпадающих доходах". Прежде всего, мы хотим иметь чистую страну и избавиться от накопленного экологического ущерба прошлых лет с применением наилучших доступных технологий. В рамках национального проекта „Экология“ всем экологическим предпринимателям при желании найдется поле деятельности", — подчеркнул Хамитов.

Председатель комиссии Ирина Абрамова отметила, что по-прежнему актуальны проблемы, связанные с ростом неналоговых платежей для малого и среднего бизнеса по расчету оплаты за вывоз мусора. "Есть постановление правительства РБ № 466 "Об утверждении нормативов накопления ТКО на территории Республики Башкортостан", и мы считаем, что необходимо пересмотреть размер утвержденных этим постановлением тарифов для отдельных видов деятельности, и дополнить этот список теми видами деятельности, которые не были учтены", — сказала Абрамова.

По словам члена ОП, уже направлено официальное письмо в Министерство экономического развития республики о необходимости оценки регулирующего воздействия для пересмотра, рецензирования и анализа документа. "Мы считаем, что плата должна производиться за фактический объем выполненной услуги без каких-либо дополнительных условий для субъектов. В связи с этим необходимо либо отменить теоретические объемы и нормативы, и отходы сдавать только по весу, либо оставлять на выбор субъекта", — подчеркнула председатель комиссии ОП.

Пример для подражания

В свою очередь Хамитов, призывает активнее применять современные технологии переработки мусора и привлекать к этой работе предпринимателей: "Сколько у нас отработанных огромных карьеров?! Они не рекультивированы. Там можно было бы накоплять отходы сотнями лет. Я как горный инженер еще давно об этом говорил. При желании в них можно сжигать мусор под землей. Есть биологические методы, термические методы сжигания. Хорошо, что сейчас нам запретили полигоны. Мы дальше уже не можем накоплять. Необходимо предлагать правительству альтернативные методы решения проблем, экономически выверенные. Люди не хотят жить рядом с полигонами", - сказал Хамитов.

Общественники считают необходимым тиражировать в муниципалитеты положительный опыт Октябрьского, где уже много лет успешно ведется раздельный сбор мусора как жителями, так и предпринимателями. "Тот же картон, который они сдают — это не ТБО и не ТКО, они его даже продают перерабатывающим фирмам. И у них после этого раздельного сбора мусора остается очень маленький объем ТБО и ТКО. Люди приучены. Октябрьский уже давно готов к этой "мусорной реформе", — заключила Абрамова.