МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Московский пансионат для ветеранов труда № 31 является примером того, какими должны быть подобные социально-медицинские учреждения по всей стране. Об этом сказала Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова после его посещения в пятницу. 

"Сегодня  в рамках президентской программы особенно интересен положительный опыт, связанный с организацией домов для престарелых, домов ветеранов. Так вот, сегодня мы уходим от этого понятия — "дома престарелых" — и приходим к совершенно новой нравственной категории: дома ветеранов, дома людей среднего возраста. Я сейчас такой посетила и была поражена, насколько Москва задала тон в этом важном направлении государственной деятельности. Все проживающие пожилые люди в хорошей энергетической форме — это самое главное. Доброжелательный персонал, прекрасная материальная база, библиотека, великолепная спортивно-оздоровительная программа, которая каждый день для этих замечательных людей обустроена Сергеем Семеновичем Собяниным и его великолепной командой. Хочу пожелать нашей России больше таких замечательных заведений", — поделилась впечатлениями с РАПСИ омбудсмен. 

Москалькова в ходе визита пообщалась с проживающими в учреждении пожилыми людьми. По их словам, уход, процедуры и питание в пансионате организованы "на высшем уровне". 

"Искренние слова людей и их улыбки подтверждают, что здесь не доживают, а живут полноценной жизнью. Созданные властями Москвы за последние годы достойные условия для пожилых людей являются примером не только другим регионам страны, но и передовым зарубежным странам", — заключила уполномоченный.