МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Разного рода нарушения, ложная информация, проблемы в организации, события, сопутствовавшие процессу выборов, и дискредитация — с такими проблемами чаще всего сталкиваются общественные наблюдатели на выборах, сообщил во вторник член Общественной палаты (ОП) РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

"Мы сделали классификацию информации, с которой наблюдатели сталкивается при оценке избирательного процесса. Первый вид — это нарушения, связанные с подготовкой и проведением выборов и референдумов и установлением их результатов. Подобные действия являются преступлением и в уголовном кодексе за это предусмотрено наказание по статьям  141 (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий) и 142.1 (фальсификация итогов голосования)", — сказал Григорьев на круглом столе по проблемам общественного наблюдения на выборах.

По словам общественника, также к наблюдателям часто поступает ложная информация, которая содержит материалы о якобы имевших место нарушениях избирательного законодательства и которые в результате проверок не подтверждаются. 

Трудности у наблюдателей возникают также при оценке избирательного процесса и связаны они с объективными проблемами в организации выборов. "Это обстоятельства, которые не являются нарушениями с прямым умыслом и наличием цели повлиять на решения избирательной комиссии, комиссии референдума, но которые показывают, что действительно есть какие-то проблемы в организации избирательного процесса", — пояснил директор Фонда исследования проблем демократии. 

Кроме того, в качестве трудностей, с которыми сталкиваются наблюдатели, Григорьев назвал дискредитацию и события, сопутствовавшие процессу выборов. "Мы также сталкиваемся с информацией-дискредитацией, то есть которая является ошибочной или намеренной интерпретацией правомерной деятельности организаторов выборов, как нарушения. В частности, во время выборов президента члены ЦИК проводили обходы по квартирам и рассказывали, как проще проголосовать. После этого в сети стали появляться сообщения, что это нарушения, хотя такую инициативу наоборот нужно приветствовать, потому что она помогает избирателям реализовать свои права. А некоторые граждане жаловались даже на события, сопутствовавшие процессу выборов, то есть действия, с юридической точки зрения, не являющиеся нарушениями избирательного законодательства, но которые проходят во время избирательной кампании или в день голосования», — заключил общественник.